Уроки финансовой грамотности

В современном мире без элементарной финансовой грамотности уже не обойтись даже ребенку. Все чаще можно встретить в магазинах детей, набирающих себе разных «вкусняшек», стараясь пересчитать драгоценные монетки и определить хватить ли им денег на все, что очень хочется купить в данный момент. Некоторым деткам такие практические навыки даются легко. Но не все рождаются финансистами.

Сейчас все больше разговоров о том, что в школьную программу необходимо включать изучение финансовой грамотности.
Наверное необходимость этого диктует наша современность. Причем не только в жизни, но и в учебе.

Сейчас все больше можно встретить задач в курсе математики, в том числе и на ВПР по математике, связанных с деньгами и их практическим применением в жизни.

Финансовая грамотность — это прежде всего знания и умения, показывающее степень осведомлённости в финансовых вопросах. Изучение финансовой грамотности с самого детства позволит ребенку иметь в будущем высокий финансовый IQ, а значит и легко привлекать деньги в свою жизнь.

Грамотное отношение к собственным деньгам открывает множество возможностей и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Так или иначе большинство детей рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, посещают магазины с родителями или без них, участвуют в купле-продаже и других финансово-экономических отношениях. То есть постоянно сталкиваются  с финансами на бытовом уровне.

С ранних лет мы обучаем детей всему: писать, читать, считать, но в современных школах мало учат практическим навыкам, необходимые для успешной жизни. Хотя, как я уже упомянула, сейчас все чаще можно встретить мысли о включении в программу уроков по финансовой грамотности.
Чем раньше дети узнают о роли денег в жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.

Финансовый словарик для детей:

• Банк — это место, где люди могут совершать разные операции с деньгами.
  • Вклад — деньги, которые принесли в банк и отдали, чтобы они там хранились.
  • Банкомат — устройство, позволяющее снять или положить деньги на банковскую пластиковую карту.
  • Активы — все, что приносит деньги.
  • Пассивы — то, что забирает деньги.
  • Деньги — это бумажки или монеты, которые выполняют роль общего обмена. Например, за деньги можно купить что угодно в магазине, или сходить в кино. В разных странах – разные деньги.
  • Карточка — полностью называется банковская платежная карточка. Это кусочек пластика, с помощью которого можно заплатить за покупки в магазине, в интернете и многих других местах.
  • Кредит — это деньги, которые человек, если ему на что-то не хватает, может попросить в долг у банка. Например, захотелось купить компьютер, но денег не хватает – банк может дать в долг. Но потом долг банку придется возвращать и платить ему проценты.
  • Купюра или банкнота — так называют бумажные деньги.  Купюра или банкнота — это одна бумажка.
  • Денежный поток или прибыль — разница между доходами и расходами за период времени.

МАТЕРИАЛЫ  ДЛЯ УРОКОВ И ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ:

ОНЛАЙН УРОКИ  ПО ФИНАНСОВОЙ  ГРАМОТНОСТИ https://dni-fg.ru/

МОИФИНАНСЫ.РФ  https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/project/den-finzozh-znanij/materialy-dlya-provedeniya-urokov/

4 неделя ноября 2022 года в школе была посвящена Всероссийской неделе сбережений 2022. В её рамках в каждом классе прошёл единый классный час, посвященный полезным финансовым привычкам. А обучающиеся 4-х классов поучаствовали в комплексной метапредметной работе по сформированности финансовой грамотности.

О Всероссийской неделе финансовой грамотности

для детей и молодёжи 2021

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации с 1 марта по 10 апреля 2021 проводится цикл мероприятий, приуроченных VII Всероссийской Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи. Мероприятия недели являются составной частью ежегодной всемирной недели денег, проводимой с 2012 года Международной сетью финансового образования при ОЭСР.В период с 1 по 10 апреля календарем мероприятий предусмотрено проведение Недели финансовой грамотности в школах.

Цель мероприятий – познакомить детей и подростков с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

В этом году тема Недели – «Береги себя и свои деньги». Общий слоган Всемирной недели денег – «Учись. Сберегай. Зарабатывай». Основная цель – содействие повышению уровня информированности детей и молодежи по вопросам личных финансов и способствование повышению навыков грамотного решения финансовых вопросов.

Мероприятия Недели проводятся в дистанционном формате в сети Интернет. Основной Интернет - площадкой мероприятий Недели является сайт https://vashifinancy.ru, на котором Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России размещаются ссылки, материалы и иная информация о Неделе.

Всероссийская неделя финансовой грамотности – ежегодный образовательный марафон, который поможет детям найти ответы на любые вопросы о деньгах, а родителям и учителям – узнать больше о финансовом воспитании. Главные события пройдут онлайн на площадке популярной социальной сети. Здесь развернется настоящий фестиваль финансовых лайфхаков – My Money Fest.

Кроме того, с материалами по финансовой грамотности (анимированные презентации, сериалы для детей и подростков по финансовой грамотности, учебники, сценарии уроков) может познакомиться любой желающий, а также поучаствовать в мероприятиях, приуроченных к Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи 2021 (https://vashifinancy.ru/mymoneyfest/materials/)

ПОЛОЖЕНИЕ  О   НЕДЕЛЕ  ФИНАНСОВОЙ  ГРАМОТНОСТИ в 2021 году (руководство для участников)