Целевая модель наставничества

Внедрение Целевой модели наставничества на территории Нижегородской области осуществляется на основании Распоряжения Министерства просвещения Российской Федерации № Р-145 от 25.12.2019 г., Распоряжения Губернатора Нижегородской области № 459-р от 24.03.2020 г., приказа министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области № 316-01-63-915/20 от 20.05.2020 г. "О внедрении методологии (Целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования", а также в целях реализации федеральных проектов "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование".

Целью реализации Целевой модели наставничества в образовательной организации является создание условий для раскрытия потенциала личности наставляемого, формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся в возрасте от 10 лет, педагогических работников в том числе молодых специалистов.

Задачи внедрения Целевой модели наставничества :

-         улучшение показателей организаций, осуществляющих деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования (далее – образовательные организации) в образовательной, социокультурной, спортивной и других сферах;

-         подготовка обучающегося к самостоятельной, осознанной и социально продуктивной деятельности в современном мире, отличительными особенностями которого являются нестабильность, неопределенность, изменчивость, сложность, информационная насыщенность;

-         раскрытие личностного, творческого, профессионального потенциала каждого обучающегося, поддержка формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории;

-         создание психологически комфортной среды для развития и повышения квалификации педагогов, увеличение числа закрепившихся в профессии педагогических кадров;

-         создание канала эффективного обмена личностным, жизненным и профессиональным опытом для каждого субъекта образовательной и профессиональной деятельности;

-         формирование открытого и эффективного сообщества вокруг образовательной организации, способного на комплексную поддержку ее деятельности, в котором выстроены доверительные и партнерские отношения.

ФОРМЫ  НАСТАВНИЧЕСТВА  В  ШКОЛЕ:

ДОКУМЕНТАЦИЯ:

МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВЕДЕННЫЕ  В РАМКАХ   ЦЕЛЕВОЙ  МОДЕЛИ  НАСТАВНИЧЕСТВА

•  СПОРТИВНАЯ   ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

??Спортивная жизнь школы в самом разгаре. Соревнования по футболу сменяются баскетбольными встречами и теннисными матчами. Ведь не для кого ни секрет, что спорт сплачивает подростков, делает их крепче, отвлекает от ненужных встреч и вредных для здоровья увлечений. Большую роль в этом направлении играет ЦМН. Тренеры МБУ ДО "Спортивная школа "Олимп" Аргудяев И.В. и Орлова Н.В. помогают школьному спортивному  клубу "Движение вверх" задать нужный вектор в этой работе, развить у ребят умения игры в футбол и теннис. В последнюю неделю ноября 2023 года Иваном Владимировичем были организованы серии игр по настольному теннису, которые охватили не только личных подопечных трененра, но и других ребят из разных классов. Как говорится, в содружестве рождается ПОБЕДА!
??Поздравляем победителей и призёров школьного Фестиваля по настольному теннису. Первое место заняли ребята из 7б и 8а классов, второе место покорилось ученикам 7а класса и на третьем месте оказались игроки 8б класса.
Так держать!

19 ноября 2023 года работниками ГДК нашего посёлка, являющимися наставниками для многих наших учеников  была организавана встреча с  А.Кувшиновым. ?"Играй в Лазертаг и будь ПАТРИОТОМ! " так она называлась и была направлена на сплочение детей, развитие командного духа и патриотическое воспитание.

• КУЛЬТУРНАЯ   ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ХУДОЖЕСТВЕННОЕ, ТВОРЧЕСКОЕ  РАЗВИТИЕ)

??3 ноября 2023 года наши обучающиеся, наставляемые сотрудниками ГДК, стали участниками театрализованного концерта, посвящённого Дню народного единства. Творческие задатки обучающихся были ярко представлены в прологе к концерту, это можно сказать отчётное мероприятие, показывающее степень овладения сценическим мастерством наставляемых. Пролог представлял из себя сцену духовно-нравственного направления, рассказывающую об историческом единении русского народа под руководством Великих людей: Козьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Петра Первого.