версия сайта

Школьный музей

Школьный музей в нашей школе начал работу по сбору материалов, рассказывающих об открытии школ в р. п. Сухобезводное, о выпускниках, о ветеранах ВОВ с 2005 года. В 2005  году администрация школы нашла возможность выделить классную комнату с подсобным помещением.

Основателем музея была учитель истории Варакина Е. Н., с 2006 года музеем руководит учитель истории Калинина С. Ю.

Свою работу школьный музей осуществляет в тесной связи с решением образовательных и воспитательных задач, в единстве со всей внеурочной воспитательной работой. Работа музея рассчитана на учащихся школы, воспитанников дошкольных образовательных учреждений, выпускников школы, родителей. Школьный музей призван способствовать формирования у учащихся патриотизма, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов, содействовать развитию общественной активности, овладению ими поисковой, практическими навыками исследовательской работы, служить целям совершенствования учебно-воспитательного процесса.

В нашем музее оформлено 8 экспозиций, они каждый год  пополняются:

1. «Уголок русской народной избы»;

2. «Предметы быта»;

3. «Юбилейный выпуск»;

4. «Творческая мастерская»;

5. «Герб родной школы»;

6. «Древо школы»;

7 «Деньги разные нужны…»

8. «Ветераны – земляки».

В летние школьные каникулы эколого–краеведческий отряд «Исток» принимает активное участие в социальном проектировании. Силами отряда были инициированы социальные проекты: «Если не мы, то кто?»; «Помогли сами. своими руками»; «След на Земле»; «Живи родник!».

В музее проводятся открытые классные часы, музейные уроки. Совет музея принимает активное участие в подготовке к вечеру встречи выпускников, обновляются экспозиции, ведется сбор фотографий выпускников.

Команда «Исток» участвовала в мероприятии, посвященном 230-летию г. Семенова «Знатоки истории» и покорила всех зрителей исполнением домашнего задания «Как купец торговал, покажите свой товар!»

Научно-исследовательская деятельность актива музея представлена на различных уровнях. (см. полную  информацию  в  исходном  документе)

Калинина С. Ю. разработала с 2005 по 2009 год четыре программы

по воспитанию и дополнительному образованию детей:

«Первые шаги в мир культуры».

«Путешествие по реке времени».

«Музей и культура».

«История становится ближе»

Школьный музей является одной из форм работы по развитию творческой деятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов-источников по истории школы, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Презентация "Школьный  краеведческий музей "Исток"

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"